Зміни в діяльності туроператорів
| просмотров: 6018

Зміни в діяльності туроператорів.

Туроператорам отведен год на выполнение квалификационных требований

Мининфраструктуры утверждены Лицензионные условия осуществления туроператорской деятельности, которые определяют исчерпывающий перечень организационных, квалификационных и других специальных требований, обязательных для выполнения субъектами хозяйствования, осуществляющими туроператорскую деятельность (приказ от 10.07.2013 г. № 465).

 

Документом предусмотрено, что лицензиатам, которые получили лицензию на осуществление туроператорской деятельности, до вступления в силу настоящего приказа, в течение года необходимо привести свою деятельность в соответствие с пп. 4.1 – 4.2 разд. IV данных Лицензионных условий, в частности:

– руководитель туроператора, его филиала, другого обособленного подразделения должен иметь высшее образование, подтвержденное дипломом, и стаж работы в сфере туризма не менее 3 лет, что подтверждается записями в трудовой книжке, или высшее образование в сфере туризма, подтвержденное соответствующим дипломом;

– руководителем туроператора, его филиала, другого обособленного подразделения туроператора, главным бухгалтером не может быть лицо, которому запрещено осуществлять этот вид хозяйственной деятельности или занимать руководящие должности по приговору суда, вступившего в законную силу, либо имеющее непогашенную судимость за совершение корыстных преступлений в этой сфере.

 

Контролировать соблюдение туроператорами лицензионных условий будут в соответствии с порядком

Мининфраструктуры приказом от 10.07.2013 г. № 466 утвердило Порядок осуществления контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности и форму акта проведения плановой (внеплановой) проверки соблюдения лицензиатом Лицензионных условий.

 

Контроль за соблюдением Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок по месту осуществления такой деятельности или его отдельных подразделений.

 

Плановые проверки осуществляются органом лицензирования в соответствии с квартальными планами проверок, которые утверждаются приказом органа лицензирования до 25 числа последнего месяца квартала, предшествующего плановому. Планы проведения проверок ежеквартально обнародуются органом лицензирования путем размещения информации в СМИ.

 

Органы лицензирования и лицензиаты имеют право фиксировать процесс осуществления плановой или внеплановой проверки или каждого отдельного действия средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такой проверки. Плановая или внеплановая проверка должна осуществляться в присутствии руководителя или его заместителя, или уполномоченного лица лицензиата.

 

Срок проведения плановой проверки не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства - 5 рабочих дней, если иное не предусмотрено законом.

 

Внеплановые проверки осуществляются органом лицензирования при наличии оснований, предусмотренных Законом "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Срок проведения внеплановой проверки не может превышать 10 рабочих дней, а относительно субъектов малого предпринимательства - 2 рабочих дней, если иное не предусмотрено законом.

 

О проведении внеплановой проверки лицензиат заблаговременно не предупреждается.

 

Для осуществления контроля за выполнением лицензиатами распоряжений об устранении нарушений Лицензионных условий орган лицензирования осуществляет внеплановые проверки не позднее одного месяца после истечения установленного срока, в течение которого лицензиат обязан подать в орган лицензирования в письменном виде информацию о результатах выполнения предписания об устранении нарушений Лицензионных условий.

 

В случае выявления нарушений Лицензионных условий орган лицензирования, который осуществил проверку, не позднее пяти рабочих дней с даты составления акта проверки выдает в двух экземплярах распоряжение об устранении нарушений Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности по утвержденной форме.

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пн Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30