ЗОЖ, или Азбука здоровья
| просмотров: 5183

ЗОЖ, или Азбука здоровья


Только тот, кто устал горевать и томиться духом,
может избавиться от болезней и неудач
Лао Цзы

 

     2012 год объявлен в Украине Годом спорта и здорового образа жизни.


    «Здоровье. Здоровый образ жизни», - эти слова звучат все чаще и чаше и заставляют задуматься о том, что же надо сделать, а может быть, наоборот, не делать, чтобы укрепить свое здоровье. Ведь порой нам не хватает элементарных знаний. А народная мудрость гласит: «Кто предупрежден, тот вооружен». Первую книгу о здоровом образе жизни написал древнекитайский мудрец Лао Цзы и называлась она «Дао дэ цзин» - «Правильный путь». Это было около двух с половиной тысяч лет назад:


 

У меня есть три драгоценные вещи,
которым я следую и которые бережно храню.
Первая называется «глубокое чувство любви».
Вторая называется «умеренность».
Третья называется «отсутствие стремления быть самым главным».
***

 

 

   С тех пор на эту тему написано огромное количество книг. Мы предлагаем вашему вниманию литературу из фонда ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ г. Энергодара, которая учит нас быть здоровыми, а значит и счастливыми.


    От чего зависит наше здоровье? Зависит ли оно от нас? Ученые утверждают, что здоровье человека определяется на 20-25% – экологическими, на 20% – биологическими (наследственными) факторами, на 10% – состоянием медицины и на 50 – 55% образом жизни. Образ жизни – это тот фактор, который почти целиком зависит от нашего поведения. Если наше с вами здоровье зависит наполовину от нас самих, значит, сделать можно многое. В каждом из нас «сидит» здоровый человек. Просто мы его прячем за нашей ленью. Вам помогут «вдохновиться» на здоровый образ жизни следующие книги:


*Агаджанян, Н.А. Резервы нашего организма / Н.А.Агаджанян, А.Ю.Катков. – М.: Знание, 1990. – 240 с.
*Как быть здоровым: из зарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни / пер. с англ. – М.: Медицина, 1990. – 240 с.
*Марков, В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней / В.В.Марков. – М.: Асаdеmа, 2001. – 320 с.
*Палларди, П. Путь к здоровью / Пьер Палларди. – М.: Авангард, 1994. – 240 с.
*Петрушин, В.И. Валеология / В.И.Петрушин, Н.В.Петрушина. – М.: Гардарики, 2002. – 432 с.
*Секреты молодости и красоты: книга для женщин и мужчин / сост. О.Н.Улищенко. – Харьков: ИНАРТ, 1994. – 416 с.
*Хочу быть здоровым: справочное издание / сост. П.Г. Отрощенко, В.О. Мовчанюк, И.И. Никберг. – К.: Лыбидь, 1991. – 336 с.


 

 

   Здоровье - это способность жить свободно. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия. Человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья - здоровье должно формироваться в процессе всей жизни. Системы знаний и практических методик, позволяющих обеспечить формирование здоровья, мы понимаем как оздоровительные системы. Оздоровительные системы начали формироваться с момента зарождения человеческих цивилизаций и естественным образом входят в культуру человечества.


   Традиционная оздоровительная система йога - это древнейшая наука, на протяжении тысячелетий занимающаяся физическим, ментальным и духовным благополучием человека в целом. Первой книгой, систематизировавшей эту практику, был классический трактат «Йога Сутры» (или афоризмы) Патанджали, созданный за двести лет до нашей эры. «Йога» в переводе с санскрита означает союз, соединение, связь, гармония. Гармония полного физического здоровья и духовной красоты человека. Совокупность методов, способствующих созданию единой, цельной личности. Гармония трех начал человека: физического, умственно-эмоционального, или психического, и духовного. Йога ставит своей целью такую гармонию. Йога - это уравновешенное состояние души, дающее человеку возможность спокойно взирать на жизнь во всех ее аспектах. С помощью йоги можно восстановить энергетический баланс, свои жизненные силы, которые утрачиваются вследствие стрессов и переутомлений. Занятия йогой, прежде всего, дают хорошее здоровье и психоэмоциональную устойчивость.


   Обрести здоровье благодаря занятиям йогой вам помогут представленные здесь книги:


*Классическая йога («Йога-сутры» Патанджали и «Вьяса-бхашья») / пер. с санскрита, введ., коммент. и реконструкция системы Е.П. Островской и В.И. Рудого. – М.: Наука, 1992. – 260 с. – (Памятники письменности Востока).


   «Йога-сутры» получили известность как самый старый и авторитетный учебник йоги – традиционной системы психофизической регуляции сознания. Сведения о существовании некоего набора традиционных методик, позволяющих укрепить здоровье, надолго сохранить физическую красоту, обрести сверхнормальные психические способности, - методик, именуемых йогой, проникли в Европу значительно раньше, нежели профессиональные индологи осознали необходимость изучения индийской религиозно-философской мысли.


 

*Анантхападманабха, Т.В. Нади-Виджняна. Внутренняя работа в йогических практиках / Т.В. Анантхападманабха; пер. с англ. – К.: Янус, 2000. – 144 с. – (Антология йоги).


  То, что йогические упражнения оказывают благотворное влияние на тело и ум, подтверждено исследованиями физиологических показателей, - таких как артериальное давление, насыщение крови кислородом, параметры электроэнцефалограммы и т. д. В древней системе йоги нет ничего непроверенного или ошибочного. Развитие йогической практики происходило под управлением четко очерченного экспериментального метода, который называется «Нади-Виджняна».

 


 

*Хилтман, Р. Йога для здоровья / Ричард Хилтман; [пер. с англ.].– М.: Aspect Press Ltd, 1991.– 144 с.


   «Йога для здоровья» - перевод известной книги американского ученого Р. Хилтмана, изучившего технику выполнения упражнений йоги непосредственно на Востоке и разработавшего основные принципы упражнений и диеты, применительно к западному образу жизни. Большинство упражнений не представляют непреодолимой трудности и могут почти все выполняться людьми разного возраста и с разной степенью подготовки.

 



 

*Айенгар, Г. Йога для женщин / Гита С. Айенгар; [пер. с англ.]. – М.: Наука, 1992. – 271 с.


  В наш век экономической напряженности и быстрых социально-культурных изменений женщинам приходится играть очень трудную и активную роль. То, что современная женщина постоянно подвержена напряжению и стрессам, угрожает ее здоровью и душевному покою, что решающим образом сказывается на детях, а роль матери в их жизни исключительно важна. Душевный покой и здоровье возможно обрести без помощи лекарств и тонизирующих напитков, но посредством занятий йогой.


 

*Кэлдер, П. Око возрождения (Древняя практика тибетских лам) / Питер Кэлдер. Йога-терапия (Новый взгляд на традиционную йоготерапию) / Свами Шивананда; пер. с англ. А.Сидерского. – К.: София, 1994. – 480 с.


   Книга Питера Кэлдера - единственный источник, в котором содержится бесценная информация о пяти древних тибетских ритуальных практиках, дающих нам ключи от врат непостижимо долгой молодости, здоровья и удивительной жизненной силы. В течение тысяч лет информация о них сохранялась монахами уединенного горного монастыря в глубочайшей тайне.


   «Йога-терапия» - это подробный указатель терапевтической практики при конкретных заболеваниях, а также естественные, гармоничные и надежные способы реабилитации, восстановления сил и здоровья.


 

О современных оздоровительных системах можно узнать из следующей литературы, которую вы найдете в Центральной библиотеке:


*Белова, О. Сила воды: современные оздоровительные методики / О. Белова. – Ростов-н/ Д: Феникс, 2004. – 320 с.
*Болотов, Б. Молодость и долголетие: методика Бориса Болотова, рассказанная им самим / Борис Болотов. – СПб.: ДИЛЯ, 2005. – 144 с.
*Болотов, Б. Шаги к долголетию / Борис Болотов. – СПб.: Питер, 2004. – (Исцели себя сам). * Гогулан, М. Попрощайтесь с болезнями: опыт собственного излечения по системе Ниши / Майя Гогулан. – Донецк: Донеччина, 1996. – 302с.
*Норбеков, М.С. Уроки Норбекова / Мирзам Норбеков. – СПб.: Питер, 2003. – 192 с. – (Исцели себя сам).
*Норбеков, М. С. Энергетическое здоровье / Мирзам Норбеков, Юрий Хван. – СПб.: Питер, 2002. – 160 с. – (Исцели себя сам).
*Семенова, А. Семь шагов к счастью: программа оздоровления для женщин / Анастасия Семенова. – СПб.: Невский проспект, 1998. – 256 с. – (Истоки здоровья).
*Тихонова, А.Я. Как сохранить и восстановить здоровье / А.Я.Тихонова. – М.: Советский спорт, 1994. – 239 с.


 

 

Дорогие читатели!
Эти книги ждут вас в Центральной библиотеке г. Энергодара,
по адресу: пр. Строителей, 22
телефон 6- 24- 63
e-mail: tsentralnaja.biblioteka@yandex.ua
Приходите, звоните, мы вас ждем!

 

Сайт библиотеки: http://cbs-en.ucoz.ru/

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пн Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30